Premiati gli studenti del 39° concorso Artigianato e Scuola

LUCCA - Il Teatro del Giglio ha ospitato, come da tradizione, la premiazione del concorso "Artigianato e Scuola", promosso dalla Confartigianato imprese Lucca in collaborazione con l'Ufficio scolastico provinciale, il Comune, la Provincia e la Camera di Commercio e quest'anno giunto alla sua 39esima edizione.

-

 

Anche per questa edizione sono state molte le classi delle medie inferiori e superiori che hanno affrontato il tema proposto, che indicava la capacità dell’artigiano di plasmare la materia per creare veri e propri capolavori. Gli elaborati vincitori sono stati esposti per tutta la settimana precedente alla consegna dei premi sotto il loggiato di Palazzo Pretorio. Un mestiere, quello artigiano, che conserva ancora immutato il proprio fascino, trasmesso ai ragazzi dai maestri artigiani che li hanno incontrati nei propri laboratori e nelle scuole.

Il mestiere artigiano è strettamente legato al mondo scolastico, in special modo con gli istituti professionali che, negli ultimi tempi, hanno visto aumentare le proprie competenze e specializzazioni.

 

 

Gli elenchi dei premiati:

SCUOLE MEDIE INFERIORI

ELENCO VINCITORI

SEZIONE ELABORATO SCRITTO/GRAFICO /PITTORICO

CLASSE 1^:

1° PREMIO “BIG BANG”

CALABRESE GIONA CLASSE 1 B

SCUOLA MEDIA “ ENRICO PEA” PORCARI

INS. DI MARCO MONICA

2° PREMIO “I MESTIERI ARTIGIANI”

LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 1 D

ISTITUTO COMPRENSIVO DI CAMIGLIANO INS. LOMBARDI ROBERTA

3° PREMIO “PIERO IL CALZOLAIO”

GIUNTOLI ADELE CLASSE 1° D

SCUOLA MEDIA G.CARDUCCI-LUCCA

(INS. LAURA CATELLI)

CLASSE 2^:

LAVORO SCRITTO “DALL’INERZIA ALLA …..SOLERZIA”

1° PREMIO LAVORO DI GRUPPO CLASSE 2 D

SCUOLA MEDIA G.CUSTER DE NOBILI

SANTA MARIA A COLLE

INS. GIANNONI ANGELO , LEONE ISABELLA

1° PREMIO “IL LEGNO COSA FORMA”

LAVORO PITTORICO ELENA BARGELLINI CLASSE 2 F

SCUOLA MEDIA G.CARDUCCI-LUCCA

(INS. LAURA CATELLI)

2° PREMIO “”IL TEMPO NELLE SUE MANI”

EX-AEQUO LANDUCCI ALICE CLASSE 2 E

SCUOLA MEDIA G.CARDUCCI-LUCCA

(INS. LAURA CATELLI)

2° PREMIO “LA VETRATA GOTICA”

EX-AEQUO LAVORO DI GRUPPO CLASSE 2D

ISTITUTO COMPRENSIVO MEDIA INFERIORE DI CAMIGLIANO SANTA GEMMA INS. LOMBARDI ROBERTA

3° PREMIO “CREAZIONI”

LAVORO SCRITTO LAVORO DI CLASSE 2A E 2C

SCUOLA MEDIA ROSSO DI SAN SECONDO

CAPEZZANO PIANORE

INS. GIUSTI BARBARA, AZZARELLO LETIZIA

3° PREMIO “L’ARTIGIANATO IN UN FILM”

EX-AEQUO CAVALZANI GIULIA CLASSE 2 E

SCUOLA MEDIA G.CARDUCCI-LUCCA

(INS. LAURA CATELLI)

3° PREMIO “PITTURA SU TELA”

EX-AEQUO LAIDI SARA CLASSE 2 C

SCUOLA MEDIA “ ENRICO PEA” DI PORCARI

INS. DI MARCO MONICA

CLASSE 3^:

1° PREMIO “LA MADONNA DEL RISO ARTIGIANALE”

LAVORO DI GRUPPO CLASSE 3 D

ALUNNI RACHELE ACUNZO, VALENTINA CECCHI, MATTIA CORTOPASSI, M JENNIFER MAZZAGRECO.

ISTIT.COMPRENSIVO ARMANDO SFORZI

PIANO DI CONCA

INS. LEONARDO BENEDETTI, EMMA TOMMASI.

2° PREMIO “QUANDO IL PRODOTTO ARTIGIANALE DIVENTA FANTASIA”

LAVORO DI GRUPPO CLASSE 3 B

ALUNNI : PETRA FLORE, PANCONI MARCO, D’AGLIANO LUCA, GEMIGNANI MATTEO, LUCCHESI GINEVRA, LENZI ANDREA,

ANGELI FEDERICA.

ISTIT. COMPRENSIVO ARMANDO SFORZI

PIANO DI CONCA

INS. GIOVANNA LANZA, EMMA TOMMASI

3° PREMIO “GLI ARTIGIANI NELL’OMBRA”

SILVESTRI ALICE, IACOPELLI MARTA CLASSE 3 B

ISTITUTO COMPRENSIVO “ DON ALDO MEI”

S. LEONARDO IN TREPONZIO

INS. GLORIA MICHELI

4° PREMIO “L’INTARSIATORE”

TARGA “LA NAZIONE” TOMEI REBECCA 3 C

SCUOLA MEDIA “ ENRICO PEA” DI PORCARI

INS. DI MARCO MONICA.

SEZIONE MULTIMEDIALE

CLASSE 1^:

1° PREMIO non assegnato

2° PREMIO non assegnato

3° PREMIO non assegnato

CLASSE 2^:

1° PREMIO non assegnato

2° PREMIO non assegnato

3° PREMIO “DALL’INERZIA ALLA …..SOLERZIA”

LAVORO DI GRUPPO CLASSE 2 D

SCUOLA MEDIA G.CUSTER DE NOBILI

SANTA MARIA A COLLE

INS. GIANNONI ANGELO , LEONE ISABELLA

CLASSE 3^:

1° PREMIO non assegnato

2° PREMIO non assegnato

3° PREMIO non assegnato

SEZIONE TRIDIMENSIONALE

CLASSE 1^:

1° PREMIO ”MICROCOSMO,MACROCOSMO,S.O.S. INSETTI IN VIA DI ESTINZIONE”

LAVORO DI GRUPPO CLASSE 1 D

SCUOLA MEDIA “ ENRICO PEA” DI PORCARI

(INS. MASSEI CRISTINA)

2° PREMIO “DALLA MATERIA ALLA FORMA”

LAVORO DI GRUPPO CLASSE 1 B

SCUOLA MEDIA “ ENRICO PEA” DI PORCARI

INS. DI MARCO MONICA

3° PREMIO “PANETTI DI CRETA”

LAVORO DI GRUPPO CLASSE 1 C

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

MORDINI BARGA

INS. CANINI ROSITA

4° PREMIO “CARTA MASCHERATA”

TARGA “LA NAZIONE” ALUNNI LORENZO PINTO CLASSE 1A

LORENZO MICHELOTTI CLASSE 1B

SCUOLA MEDIA G.CUSTER DE NOBILI

SANTA MARIA A COLLE

INS. LEONE ISABELLA, LORENZO MICHELOTTI

5° PREMIO “ LE ROSE”

TARGA “LA NAZIONE” ALUNNI BALESTRA NICO, RRUSHI MANUELA,

JARMOUNI SARA CLASSE 1 B

ISTIT. COMPRENSIVO LUCCA 3 SCUOLA MEDIA INFERIORE CARLO DEL PRETE

INS. LUCIA RIBECAI

CLASSE 2^:

1° PREMIO “L’IDEA..IL DISEGNO…E LA REALIZZAZIONE””

LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 2A – 2B- 2D

SCUOLA MEDIA ROSSO DI SAN SECONDO

CAPEZZANO PIANORE

INS.TOMASELLI MASSIMO, FRATESCHI GIOVANNI, RONDELLI BARBARA, CASOTTI ALESSANDRA.

2° PREMIO “L’ALBERO INARTE”

LAVORO DI GRUPPO DELLA CLASSE 2D E

DI LORENZO PINTO CLASSE 2 A SCUOLA MEDIA G.CUSTER DE NOBILI

SANTA MARIA A COLLE

INS. LEONE ISABELLA, LUCIA BAGLIO

3° PREMIO “PORTA OMBRELLI DA CORSA”

GIULIA UNGARO – CLASSE 2^F

SCUOLA MEDIA GIOSUE’ CARDUCCI-LUCCA

(INS. LAURA CATELLI)

4° PREMIO “LUCCIOLE NELLA NOTTE”

TARGA “LA NAZIONE” GABRIELE PIERRO CLASSE 2 F

CON MENZIONE SPECIALE SCUOLA MEDIA G. CARDUCCI-LUCCA

(INS. LAURA CATELLI)

5° PREMIO “DAL LAVORO MANUALE NASCONO STORIE E TARGA “LA NAZIONE” SOGNI”

CON MENZIONE SPECIALE LAVORI DI GRUPPO CLASSE 2D

SCUOLA MEDIA “ ENRICO PEA” DI PORCARI INS. MASSEI CRISTINA

CLASSE 3^:

1° PREMIO “I TAPPETI DALLA TRADIZIONE AL RICICLO”

VETTORI MATTIA – CLASSE 3^A

ISTITUTO COMPRENSIVO DI CAMIGLIANO INS. PECCIANTI PAOLA , LOMBARDI ROBERTA

2° PREMIO “ELECTRIC HANDS”

COLTELLI YLENIA, PERI SARA – CLASSE 3 A

SCUOLA MEDIA “ ENRICO PEA” DI PORCARI

INS. DI MARCO MONICA

3° PREMIO “GOLD LIGHT ”

ISABEL BIANCHI – CLASSE 3 A

SCUOLA MEDIA “ ENRICO PEA” DI PORCARI

INS. DI MARCO MONICA

 

 

SCUOLE MEDIE SUPERIORI

ELENCO VINCITORI

SEZIONE LAVORO SCRITTO/ LAVORO GRAFICO PITTORICO

1° PREMIO “PER MIRIADI DI MOTIVI”

NICCOLO’ PELLEGRINI CLASSE 5° SEZ.B. INDIRIZZO INFORMATICA

POLO SCIENTIFICO TECNICO PROFFESSIONALE E.FERMI – G.GIORGI DI LUCCA

INS. FRANCESCO RUSSO.

2° PREMIO “MANI A LAVORO” CHECCHI FILIPPO CLASSE 5° B

LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”

INS. MARILENA SABBATINI

3° PREMIO “IL REMER E LA FORCOLA”

MARTINA ABATI CLASSE 5° B

LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”

“A.PASSAGLIA” – LUCCA

INS. MARILENA SABBATINI

4° PREMIO DI RICONOSCCIMENTO L’AQUILA

TARGA OFFERTA MANCUSO AURORA CLASSE 4° C

AGENZIA DI LUCCA DANTE ALIGHIERI LICEO ARTISTICO “A.PASSAGLIA”

DE LE “GENERALI” LUCCA

INS. GIULIANO TOMA

5° PREMIO DI RICONOSCIMENTO

UN LIBRO MESSO A DISPOSIZIONE

DALLA CONFARTIGIANATO IMPRESE LUCCA

“PER MIRIADI DI MOTIVI”

NICCOLO’ PELLEGRINI CLASSE 5° SEZ.B. INDIRIZZO INFORMATICA

POLO SCIENTIFICO TECNICO PROFFESSIONALE E.FERMI – G. GIORGI DI LUCCA

INS. FRANCESCO RUSSO.

SEZIONE LAVORO MULTIMEDIALE

1° PREMI0 “non assegnato”

2° PREMIO “LA FABBRICA DEI SUONI”

EX AEQUO MAGNANI ASIA CLASSE V° SEZ. A

ISI PERTINI – LUCCA

INS. ADRIANA BONETTI

2° PREMIO “LA FABBRICA DEI SUONI”

EX AEQUO LAVORO FOTOGRAFICO DI GIACHI TOMMASO CLASSE 5 ATGC. RUGANI DARIO, CATALINI ALISEA, DI MARCO GIANMARCO,CHELINI DANIELE, LAMBERTI GIULIA, ELKHATABI REDA CLASSE V° B TGC

ISI PERTINI – LUCCA

INS. ADRIANA BONETTI

3° PREMIO “MARMO”

FEDERIGI MELISSA

CLASSE 3° A

ISI “ MARCONI” VIAREGGIO

INS. LUCIA URBANO, FABRIZIO ALTIERI

SEZIONE TRIDIMENSIONALE

1° PREMIO “GRANDE MADRE”

GIOVANNI GRASSI CLASSE 4° C

LICEO ARTISTICO A. PASSAGLIA – LUCCA

(INS. MARILENA SABBATINI)

2° PREMIO “ALVEARE”

XIAODAN WU – CLASSE 4° A

ISTITUTO SUPERIORE ARTISTICO

“A.PASSAGLIA” – LUCCA

(INS. GIULIANO TOMA)

3° PREMIO “NEWSPAPER DRESS”

EX AEQUO ELISA BERNICCHI CLASSE 4° M

I.S.I. MACHIAVELLI – I.S.I. MATTEO CIVITALI (INS. MALAGNINO ANTONELLA

CASCASI MARIATERESA)

3° PREMIO “PIU’ PONTI…… MENO MURI”

EX AEQUO GIANNECCHINI LUCA CLASSE 2°AT

MARCELLO BALDINI CLASSE 3°AT

MASONI ELIO CLASSE 3°BT

I.I.S. GALILEI DI VIAREGGIO

INS. FRANCESCA FORMICHI, GLAUCO DAL PINO, BONUCCELLI LAURA, ANNAMARIA PAGLIARULO

3° PREMIO “COCCODRILLO”

EX AEQUO ALESSIO IODICE CLASSE 4 C

ISTITUTO SUPERIORE ARTISTICO

“A.PASSAGLIA” – LUCCA

(INS. G.TOMA)

4° PREMIO PER RICONOSCIMENTO

TARGA OFFERTA

AGENZIA DI LUCCA DANTE ALIGHIERI

DE LE “GENERALI” “STRIPED JACKET”

ABITO IDEATO E REALIZZATO DA MICHELA GRAZZINI CLASSE 4° M

I.S.I. MACHIAVELLI – I.S.I. MATTEO CIVITALI

(INS. MALAGNINO ANTONELLA, CASCASI MARIA TERESA)

5° PREMIO PER RICONOSCIMENTO

TARGA OFFERTA

AGENZIA DI LUCCA DANTE ALIGHIERI

DE LE “GENERALI” AVVOLTI DAL PROFUMO DEL MARE

ABITO IDEATO E REALIZZATO DA MOIRA PERGOLA CLASSE 3 M

I.S.I. MACHIAVELLI – I.S.I. MATTEO CIVITALI

(INS. CASCASI MARIA TERESA, MALAGNINO ANTONELLA )

SEZIONE LAVORO TECNOLOGICO

1° PREMIO “PROGETTO TRATTORINO MODIFICATO”

LAVORO DI GRUPPO CLASSE 4 C

ISTITUTO IPSIA G. GIORGI

(INS. LEGGIERO NICOLA, LEGGIERO LUIGI, FRANCESCO CINQUE, MAURIZIO STORAI)

2° PREMIO “INGRANAGGIO”

MILI WATSON CLASSE 4 A

ISTITUTO SUPERIORE ARTISTICO

“A.PASSAGLIA” – LUCCA

(INS. GIULIANO TOMA)

3° PREMIO “LA DAMIGIANA DELLA SAGGEZZA”

LAVORO DI GRUPPO CLASSI 1 MAT , 2 MAT

ISI MARCONI VIAREGGIO E SERAVEZZA CORSO INDUSTRIA E ARTIGIANATO

INS. GIOVANNA BACCI, MATHIAS CATELANI, CAROLINA DEL SOLDATO

4° PREMIO DI RICONOSCCIMENTO “BICI MANFREDA”

TARGA OFFERTA NICOLA MANFREDA

DAL QUOTIDIANO “LA NAZIONE” ISTITUTO SUPERIORE ARTISTICO

“A. PASSAGLIA” – LUCCA

(INS. GIULIANO TOMA)

Lascia per primo un commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.