La Viareggio Cup entra nel vivo, 11 marzo al via

CALCIO - Si è tenuto questa mattina a Torre del Lago (Lu) il sorteggio delle date delle partite della settantunesima edizione della Viareggio Cup che inizierà il prossimo 11 marzo (quaranta squadre, di cui ventisei italiane e quattordici straniere): sarà l'Inter ad inaugurare il torneo affrontando il Braga.

-

Per questa edizione, l’aggiunta di un torneo dedicato al calcio femminile, che si dividerà in due gironi.

Queste le partite del torneo maschile, nel dettaglio:

Girone 1
Inter- Braga (lun. 11 campo e orario da definire)
Cagliari-A.P.I.A. Leichhardt (lun.11 alle 19,30 ad Altopascio)

Girone 2
Empoli-Nordsjaelland (lun.11 ore 15 ad Empoli)
Ascoli- United Youth Soccer Stars (lun. 11 ore 15 a Quarrata)

Girone 3
Bologna-Bruges (lun.11 ore 16 a La Spezia)
Ternana-Viareggio (lun. 11 ore 15 a Lido di Camaiore)

Girone 4
Torino-Norchi Dinamoeli Tbilisi (lun. 11 ore 15 a Santa Croce sull’Arno)
Rieti-Atletico Paranaense (lun.11 ore 15 a Montecatini)

Girone 5
Parma-Nania (lun.11 ore 17,30 a Fornacette, Pisa)
Venezia- Euro Liac New York (lun.11 ore 15 a Capezzano Pianore)

Girone 6
Sassuolo-Fk Rfs (mart.12 ore 16 a La Spezia)
Benevento-Pontedera (mart.12 ore 15 a Pontedera

Girone 7
Milan-Berekum (mart.12 ore 15 Santa Croce sull’Arno)
Spezia-Carrarese (mart.12 ore 15 a Carrara)

Girone 8
Fiorentina-Krasnodar (mart.12 ore 19,30 ad Altopascio)
Perugia-Westchester United (mart.12 ore 15 a Quarrata)

Girone 9
Genoa-Dukla praga (mart12 ore 15 a Levanto, Spezia)
Livorno-Atlantida Juniors (mart.12 ore 14,30 a Livorno)

Girone 10
Rappresentativa serie D-Under19 Cina (campo e orario da definire)
Spal-Salernitana (mart.12 ore 15 a Ferrara)

Quest’anno il torneo si arricchisce di un premio, quello al miglior difensore intitolato a Gianluca Signorini

Queste invece, le partite del torneo femminile:

Girone A

Juventus, Florentia, Sassuolo, Bologna

 

Girone B

Fiorentina, Inter, Genoa, Spezia

 

Di seguito il calendario della manifestazione (da definire gli orari e i campi).

 

Martedì 19 marzo

Girone A

Juventus-Bologna

Florentia-Sassuolo

 

Girone B

Fiorentina-Spezia

Inter-Genoa

 

Giovedì 21 marzo

 

Girone A

Juventus-Sassuolo

Bologna-Florentia

 

Girone B

Fiorentina-Genoa

Inter-Spezia

 

Venerdì 22 marzo

 

Girone A

Juventus-Florentia

Sassuolo-Bologna

 

Girone B

Fiorentina-Inter

Genoa-Spezia

 

Domenica 24 marzo

Semifinali

 

Martedì 26 marzo

Finale

Lascia per primo un commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.